CRISTALLO DUVET BABY

Sku
MJAB95B_TS526
Auf Lager
Ab 129,00 €
Kalt
waterrepellent windblocker

• Wattierte Babyjacke mit Kapuze
• 2-lagiges Nylongewebe mit DWR-Finish und 15K/15K-Membran
• Gefüttert mit Nylongewebe
• Wattierung 100% Recycling-Polyester Thermore Ecodown
• Mitte vorne mit Reißverschluss, Eingrifftaschen offen
• Kapuze, Bündchen und Saum mit Gummizug

Gewicht: 0.19 kg

Primärgewebe
TS526

Superleichtes 2-lagiges Nylongewebe (61 g/qm), beschichtet mit einer extrem dünnen wind- und wasserdichten (15.000 mm Wassersäule) und atmungsaktiven (15.000 g/qm/24h) Polyurethanmembran. Die hohe Faserdichte garantiert hohe mechanische Festigkeit und Strapazierfähigkeit. Die wasserabweisende DWR-Oberflächenbehandlung verleiht dem Produkt auch nach mehrmaligem Waschen dauerhaft Leistungsfähigkeit. ANTIUV: UPF50+.

Sekundärgewebe
OSF002 TS113

Thermore Ecodown® wurde entwickelt, um die Weichheit von Daunen zu reproduzieren und gleichzeitig die Vorteile einer technologischen Wärmeisolierung zu bewahren, die die Fertigung von platzsparenden Kleidungstücken mit maximaler Bewegungsfreiheit ermöglicht. Zudem verringert die Weichheit nicht die Widerstandsfähigkeit des Produkts: Auch Thermore Ecodown® ist mit einem Thermore®-Finish gegen Faseraustritt aus den Geweben versehen und kann gewaschen oder trocken gereinigt werden. Hergestellt wird es unter voller Achtung von Tieren und Umwelt. Trotz der Bemühungen der Bekleidungsindustrie, auf eine nachhaltige und „ungrausame“ Herangehensweise zu setzen, zeigen jüngste Marktuntersuchungen, dass 80 % der Winterkleidung noch mit Gänsedaunen gefüttert ist. Der Grund dafür ist, dass es keine synthetische Alternative gibt, die die gleiche Optik von Daunen bietet. Thermore® unternimmt den ersten Schritt in Richtung Nachhaltigkeit und veröffentlicht ein revolutionäres Injektionsprodukt: Ecodown® Fibers. Die Ecodown® Fibers sorgen für ein Volumen, das dem von hochwertigen 90/10-Daunen entspricht und auf die gleiche Weise in das Kleidungsstück eingeblasen werden kann. Das „Loft“ oder „Volumen“ der Daunen wird mit dem „Fill Power“-Test bestimmt: Die Fasern werden in einen Zylinder geblasen und das Volumen gemessen. Je höher die Füllkraft ist, desto voluminöser wird die Jacke. Die Tests, die mit Ecodown® Fibers durchgeführt wurden, zeigen eine sehr hohe Füllkraft von über 600, und genau deshalb ist das Produkt in der Lage, das volle und flauschige Aussehen zu garantieren, das bisher nur mit den besten Daunen erzielt werden konnte. Darüber hinaus ist diese Füllung unglaublich langlebig: Ihre mehrfach geformte Struktur ist einzigartig in ihrer Art und verhindert, dass die Fasern nach dem Waschen verklumpen. Die Ecodown®-Fibers sind nicht nur frei von tierischen Produkten, sondern bestehen auch zu 100 % aus recycelten PET-Flaschen: Jede mit Thermore®-Fibers gefüllte Jacke trägt dazu bei, bis zu 10 gebrauchte PET-Flaschen zu recyceln. Diese Füllung ist nicht nur warm, sie hat auch einen extrem weichen Griff und verwendet keine Mikrofasern, die die Ozeane und damit die Nahrung, die wir essen, kontaminieren.

PERTEX® QUANTUM (36 g/qm): Kleidungsstücke aus PERTEX QUANTUM® verfügen über das beste Verhältnis von Gewicht/mechanischer Leistung. Dieses ultraleichte Produkt ist weich wie Seide, extrem komprimierbar, extrem strapazierfähig und schützt vor Feuchtigkeit von außen, Wind und Regen. Das Gewebe nimmt kein Wasser auf und trocknet dank der wasserabweisenden Ausrüstung DWR, die dem Produkt dauerhafte Leistungseigenschaften auch nach vielen Wäschen verleiht, sehr schnell. ANTIUV: UPF50+.

  • SEPARAT AUF LINKS MIT WENIG NEUTRALEM FLÜSSIGWASCHMITTEL WASCHEN; OHNE WEICHSPÜLER
  • SOFORT NACH DEM WASCHEN ENTFERNEN
  • VOR LICHT- UND WÄRMEQUELLEN GESCHÜTZT TROCKNEN
  • KEINE LÖSUNGSMITTEL ZUR FLECKENENTFERNUNG VERWENDEN
  • KLEIDUNGSSTÜCK NICHT FEUCHT VERSTAUEN
  • AUßENSTOFF100% - POLYAMID
  • FÜTTERUNG100% - POLYESTER
  • PRIMÄRER FUTTERSTOFF100% - POLYAMID
  • SEKUNDÄRER FUTTERSTOFF88% - POLYESTER12% - ELASTHAN

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49