OUTBACK 2 HOODY JACKET BABY

Sku
MJAB85B_TS364
En stock
À partir de 129,00 €
Froid
windblocker

• Doudoune bébé à capuche
• Tissu nylon DWR 2 couches avec revêtement 8K-7K
• Doublure en tissu nylon DWR
• Garnissage ultraléger en polyester Comfortemp® 120 g
• Zip sur le devant au centre et sur les poches mains
• Élastique sur les poignets et le bas

Poids: 0.24 kg

Tissu Primaire
TS364

Tissu 2 couches en polyamide (78 g/m²), avec une construction ripstop, assurant une grande résistance à l’abrasion et aux déchirures. Il est revêtu sur l’envers d’un enduit polyuréthane imperméable spécial (8 000 mm de colonne d’eau) et respirant (7 000 g/m²/24 h). Le traitement déperlant le protège de l’humidité extérieure et de la pluie. ANTIUV: UPF50+.

Tissu Sécondaire
OS120 TS114

Comfortemp® : Ouate ultralégère (120 g/m²) de polyester conçue pour assurer isolation thermique, légèreté maximale et liberté de mouvement. Sa construction particulière empêche les fibres de sortir des tissus et peut être lavée facilement. Cette isolation novatrice combine les avantages des garnissages en duvet et de ceux en ouate, dans une qualité jamais atteinte auparavant. Cet isolant thermique est supérieur par rapport au garnissage traditionnel, tout en restant léger et doux comme le duvet. Comfortemp® est une alternative novatrice à la plume, il assure une excellente respirabilité et maintient la structure uniforme même après le lavage, garantissant l’absence de points froids.

Tissu très léger (39 g/m²) étanche aux plumes et coupe-vent en nylon, caractérisé par sa structure mini ripstop. Excellente résistance à l’usure et protection contre l’humidité extérieure et la pluie : le tissu ne se trempe pas et sèche rapidement, grâce au spécifique traitement déperlant DWR, qui confère au produit des performances de longue durée, même après de multiples lavages. ANTIUV: UPF50+.

  • LAVER SÉPARÉ
  • LAVER AVEC UNE LESSIVE NEUTRE SANS ADOUCISSANT
  • LAVER À L’ENVERS
  • UTILISER UNE FAIBLE QUANTITÉ DE LESSIVE
  • ÉTENDRE TOUT DE SUITE APRÈS LE LAVAGE
  • SÉCHER LOIN DE TOUTE SOURCE DIRECTE DE LUMIÈRE ET DE CHALEUR
  • NE PAS UTILISER DE SOLVANTS POUR DÉTACHER
  • NE PAS RANGER LA PIÈCE HUMIDE
  • REMBOURRAGE100% - POLYESTER
  • TISSU DOUBLURE CAPUCHE91% - POLYESTER9% - ÉLASTHANNE
  • TISSU DOUBLURE PRINCIPALE100% - POLYAMIDE
  • TISSU DOUBLURE PRINCIPALE100% - POLYESTER
  • TISSU EXTÉRIEUR PRINCIPAL100% - POLYAMIDE
  • TISSU INSERT ÉLASTIQUE88% - POLYESTER12% - ÉLASTHANNE

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49  
Page Speed