4 SEASON HOODY VEST BABY

Sku
MVVB38B_TS397
En stock
À partir de 60,00 € Prix normal 75,00 €
Chaud/Froid
waterrepellent windblocker

• Gilet matelassé bébé à capuche
• Tissu nylon stretch DWR
• Garnissage ultraléger en polyester Comfortemp® 60 g
• Zip sur le devant au centre, poches mains ouvertes
• Élastique sur la capuche, les emmanchures et le bas

Poids: 0.1 kg

Tissu Primaire
TS397

Tissu léger en nylon (62 g/m²) élastiqué dans la trame avec une construction mini ripstop et une finition respirante imperméable à l’air, il offre une bonne imperméabilité à l’eau (500 mm de colonne d'eau). La densité élevée des fibres assure de grandes performances mécaniques et de résistance à l’usure. Le traitement déperlant DWR assure au produit des performances de longue durée, même après de multiples lavages. ANTIUV: UPF50+.

Tissu Sécondaire
TS114 OS062

Tissu très léger (39 g/m²) étanche aux plumes et coupe-vent en nylon, caractérisé par sa structure mini ripstop. Excellente résistance à l’usure et protection contre l’humidité extérieure et la pluie : le tissu ne se trempe pas et sèche rapidement, grâce au spécifique traitement déperlant DWR, qui confère au produit des performances de longue durée, même après de multiples lavages. ANTIUV: UPF50+.

Comfortemp® : Ouate ultralégère (60 g/m²) de polyester conçue pour assurer isolation thermique, légèreté maximale et liberté de mouvement. Sa construction particulière empêche les fibres de sortir des tissus et peut être lavée facilement. Cette isolation novatrice combine les avantages des garnissages en duvet et de ceux en ouate, dans une qualité jamais atteinte auparavant. Cet isolant thermique est supérieur par rapport au garnissage traditionnel, tout en restant léger et doux comme le duvet. Comfortemp® est une alternative novatrice à la plume, il assure une excellente respirabilité et maintient la structure uniforme même après le lavage, garantissant l’absence de points froids.

  • LAVER SÉPARÉ
  • LAVER AVEC UNE LESSIVE NEUTRE SANS ADOUCISSANT
  • LAVER À L’ENVERS
  • UTILISER UNE FAIBLE QUANTITÉ DE LESSIVE
  • ÉTENDRE TOUT DE SUITE APRÈS LE LAVAGE
  • SÉCHER LOIN DE TOUTE SOURCE DIRECTE DE LUMIÈRE ET DE CHALEUR
  • NE PAS UTILISER DE SOLVANTS POUR DÉTACHER
  • NE PAS RANGER LA PIÈCE HUMIDE
  • REMBOURRAGE100% - POLYESTER
  • TISSU DOUBLURE100% - POLYAMIDE
  • TISSU EXTÉRIEUR92% - POLYAMIDE8% - ÉLASTHANNE

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49  
Page Speed