CRISTALLO DUVET BABY

Sku
MJAB95B_TS526
Disponibile
A partire da 115,00 €
Freddo
waterrepellent windblocker

• Giacca imbottita baby con cappuccio
• Tessuto nylon 2 strati DWR con membrana 15K/15K
• Foderato in tessuto nylon
• Imbottitura 100% poliestere riciclato Thermore Ecodown
• Centro davanti con zip, tasche mani aperte
• Cappuccio, polsi e fondo rifiniti con elastico

Peso: 0.19 kg

Tessuto Primario
TS526

Tessuto superlight in Nylon 2 strati (61 g/mq), laminato a membrana poliuretanica ultrasottile impermeabile all'aria, all'acqua (15.000 mm Water Column) e traspirante (15.000 g/sqm/24h). L'elevata densità delle fibre garantisce elevate prestazioni meccaniche e resistenza all'usura. Il trattamento idrorepellente DWR conferisce lunghe performances al prodotto, anche dopo molteplici lavaggi. ANTIUV: UPF50+.

Tessuto Secondario
OSF002 TS113

Thermore Ecodown® nasce per ricreare la sofficità della piuma, pur conservando i vantaggi di una imbottitura termica tecnologica, consentendo la realizzazione di capi con ingombro limitato e massima libertà di movimento. Infine, la morbidezza non limita la resistenza del prodotto: anche Thermore Ecodown® incorpora il finissaggio Thermore® contro la fuoriuscita delle fibre dai tessuti e può essere lavata ad acqua e a secco; è prodotto nel pieno rispetto degli animali e dell'ambiente. Nonostante gli sforzi dell'industria dell'abbigliamento di spostarsi verso un approccio più sostenibile e "cruelty-free", recenti indagini di mercato indicano che l'80% dell'abbigliamento invernale viene ancora imbottito con piume d'oca. Ciò è dovuto in gran parte alla mancanza di una alternativa sintetica che offra lo stesso look della piuma. Thermore® compie il primo passo verso l'ecosostenibilità e rilascia un prodotto rivoluzionario ad iniezione: Ecodown® Fibers. Le Ecodown® Fibers assicurano un volume equivalente a quello delle piume di alta qualità 90/10 e, allo stesso modo, possono essere soffiate all'interno dell'indumento. Il "loft" o "volume" della piuma viene determinato con il test del "fill power": si soffiano le fibre in un cilindro e se ne misura il volume. Più è alto il fill power, più voluminosa sarà la giacca. I test eseguiti su Ecodown® Fibers riportano un elevatissimo fill power di oltre 600, ed è proprio grazie a questo che il prodotto è in grado di garantire quell'aspetto pieno e gonfio fino ad ora ottenibile solo con le migliori piume. In aggiunta, questa imbottitura è incredibilmente durevole: la sua struttura a forma multipla è unica nel suo genere e impedisce alle fibre di raggrumarsi dopo il lavaggio. Le Ecodown® fibers non sono solo animal free ma sono anche composte al 100% da bottiglie riciclate: ogni giacca imbottita con le fibre Thermore® contribuisce a riciclare fino a 10 bottiglie post-consumo. Oltre ad essere calda, questa imbottitura ha una mano estremamente soffice e non utilizza microfibre, che contaminano gli oceani e, di conseguenza, il cibo che mangiamo.

PERTEX® QUANTUM (36 g/mq): i capi realizzati in PERTEX QUANTUM® hanno il miglior rapporto peso/prestazioni meccaniche. Questo prodotto ultralight è soffice come la seta, estremamente comprimibile, con eccellente resistenza all'usura e protezione dall'umidità esterna, dal vento e dalla pioggia: il tessuto non si inzuppa, asciuga rapidamente grazie allo specifico trattamento idrorepellente DWR che conferisce lunghe performances al prodotto, anche dopo molteplici lavaggi. ANTIUV: UPF50+.

  • LAVARE SEPARATAMENTE A ROVESCIO CON POCO DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO SENZA AMMORBIDENTE
  • RIMUOVERE IMMEDIATAMENTE DOPO IL LAVAGGIO
  • ASCIUGARE AL RIPARO DA LUCE E CALORE
  • NON USARE SOLVENTI PER RIMUOVERE LE MACCHIE
  • NON RIPORRE IL CAPO UMIDO
  • IMBOTTITURA100% - POLIESTERE
  • TESSUTO ESTERNO100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO FODERA PRINCIPALE100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO FODERA SECONDARIA88% - POLIESTERE12% - ELASTAN

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49  
Page Speed