POLAR SLEEPING BAG BABY SMALL

Sku
MXSB01B_TS364
Disponibile
A partire da 79,00 € Prezzo predefinito 99,00 €
Freddo
waterrepellent windblocker
Attività
  • Trekking - Viaggio

• Sacco baby
• Tessuto nylon DWR 2 strati con rivestimento 8K-7K
• Foderato in tessuto pile
• Imbottitura sintetica poliestere Primaloft® Gold Insulation 200gr
• Centro davanti con zip
• Parte alta regolabile
• Aperture sul dietro per aggancio seggiolino-passeggino
• Adatto a bambini da 0 a 12 mesi

Peso: 0.47 kg

Primary texture
TS364

Tessuto 2 strati in Poliammide (78 g/mq) con costruzione Ripstop, offre elevata resistenza all'abrasione e agli strappi. E' rivestito sul rovescio da uno speciale coating poliuretanico impermeabile (8.000 mm Colonna d'acqua), e traspirante (7.000 g/sqm/24h). ll trattamento idrorepellente lo protegge dall'umidità esterna e dalla pioggia. ANTIUV: UPF50+.

Secondary texture
OS020 PS303

PRIMALOFT GOLD INSULATION 200 GR: imbottitura sintetica con funzioni simili alla piuma d'oca, ma con i seguenti vantaggi: • le fibre ultra-sottili che compongono Primaloft® formano una fitta rete di microcamere d'aria che intrappolano il calore del corpo, allontanando il freddo: l'eccellente isolamento termico raggiunto evita incrementi di peso • le fibre ultra-sottili sono state sviluppate per essere resistenti all'acqua: rimangono asciutte e mantengono le proprietà isolanti • molto traspirante e di rapida asciugatura • più comprimibile rispetto alle imbottiture convenzionali. PrimaLoft Gold Insulation Eco è realizzato con il 55% di materiale riciclato post-consumo.

Double pile termico (290 g/mq), caldo ed estremamente morbido al tocco. La particolare costruzione "Teddy-Fleece" lo rende resistente all'usura; leggero, termocoibente e molto traspirante. Assicura elevata protezione dai raggi UV (UPF50+).

  • LAVARE A ROVESCIO
  • LAVARE SEPARATAMENTE
  • LAVARE CON DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO SENZA AMMORBIDENTE
  • UTILIZZARE BASSA QUANTITÀ DI DETERGENTE
  • RIMUOVERE IMMEDIATAMENTE DOPO IL LAVAGGIO
  • ASCIUGARE LONTANO DA FONTI DIRETTE DI LUCE E CALORE
  • NON USARE SOLVENTI PER RIMUOVERE LE MACCHIE
  • NON RIPORRE IL CAPO UMIDO
  • IMBOTTITURA100% - POLIESTERE
  • TESSUTO ESTERNO100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO FODERA100% - POLIESTERE

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49  
Page Speed