POLAR STRETCH HOODY JCK BABY

Sku
MJAB12B_PS303
Disponibile
As low as 47,00 € Regular Price 59,00 €
Freddo
breathable

• Giacca baby con cappuccio
• Tessuto double pile poliestere termico
• Contrasto in tessuto pile stretch
• Centro davanti con zip
• Tasche mani aperte

Peso: 0.17 kg

Tessuto Primario
PS303

Double pile termico (290 g/mq), caldo ed estremamente morbido al tocco. La particolare costruzione "Teddy-Fleece" lo rende resistente all'usura; leggero, termocoibente e molto traspirante. Assicura elevata protezione dai raggi UV (UPF50+).

Tessuto Secondario
PS525

Pile dual-stretch dal peso medio (190 g/mq), ideale come primo e secondo strato. Lo speciale trattamento "ZeroPilling" sul diritto lo rende particolarmente resistente al pilling, mentre l'interno garzato lo rende termoisolante e capace di asciugare rapidamente, grazie allo speciale trattamento idrofilo. La costruzione bistretch consente grande libertà di movimento e comfort.

  • LAVARE SEPARATAMENTE A ROVESCIO CON POCO DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO SENZA AMMORBIDENTE
  • RIMUOVERE IMMEDIATAMENTE DOPO IL LAVAGGIO
  • ASCIUGARE AL RIPARO DA LUCE E CALORE
  • NON USARE SOLVENTI PER RIMUOVERE LE MACCHIE
  • NON RIPORRE IL CAPO UMIDO
  • TESSUTO ESTERNO PRINCIPALE100% - POLIESTERE
  • TESSUTO ESTERNO SECONDARIO90% - POLIESTERE10% - ELASTAN
  • TESSUTO FODERA TASCHE95% - POLIESTERE5% - ELASTAN

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49