THERMAL COLOR MAGLIA BABY

Sku
MMAB74B_PS210
Disponibile
A partire da 44,00 €
Caldo/Freddo
breathable

• Maglia aperta baby
• Tessuto pile poliestere 4-way stretch con garzatura sul rovescio a "grid", elevata protezione dai raggi UV
• Inserti in tessuto jersey
• Parzialmente foderato in tessuto rete
• Centro davanti con zip
• Polsi e fondo rifiniti con elastico

Peso: 0.13 kg

Tessuto Primario
PS210

Maglia tecnica (205 g/mq) molto traspirante realizzata con costruzione 4-way stretch in Poliestere ed Elastam, progettata con garzatura sul rovescio a "grid". La particolare struttura della superficie interna riduce i punti di contatto allontanando il sudore verso l'esterno, favorendo quindi una rapida asciugatura per la massima gestione dell'umidità. Assicura elevata protezione dai raggi UV (UPF15+) (blocca almeno il 93% dei raggi UV - sec. norma AATCC 183, ASTM D6063).

  • LAVARE SEPARATAMENTE A ROVESCIO CON POCO DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO SENZA AMMORBIDENTE
  • RIMUOVERE IMMEDIATAMENTE DOPO IL LAVAGGIO
  • ASCIUGARE AL RIPARO DA LUCE E CALORE
  • NON USARE SOLVENTI PER RIMUOVERE LE MACCHIE
  • NON RIPORRE IL CAPO UMIDO
  • TESSUTO ESTERNO PRINCIPALE95% - POLIESTERE5% - ELASTAN
  • TESSUTO FODERA100% - POLIESTERE
  • TESSUTO INSERTO80% - POLIESTERE20% - ELASTAN

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49  
Page Speed