OUTBACK 2 HOODY JACKET BABY

Sku
MJAB85B_TS364
Disponibile
A partire da 119,00 €
Freddo
windblocker

• Giacca imbottita baby con cappuccio
• Tessuto nylon DWR 2 strati con rivestimento 8K-7K
• Foderato in tessuto nylon DWR
• Imbottitura ultraleggera in poliestere Comfortemp® 120gr
• Centro davanti con zip, tasche mani con zip
• Polsi e fondo rifiniti con elastico

Peso: 0.24 kg

Tessuto Primario
TS364

Tessuto 2 strati in Poliammide (78 g/mq) con costruzione Ripstop, offre elevata resistenza all'abrasione e agli strappi. E' rivestito sul rovescio da uno speciale coating poliuretanico impermeabile (8.000 mm Colonna d'acqua), e traspirante (7.000 g/sqm/24h). ll trattamento idrorepellente lo protegge dall'umidità esterna e dalla pioggia. ANTIUV: UPF50+.

Tessuto Secondario
OS120 TS114

Comfortemp®: Ovatta ultraleggera (120 g/mq) in poliestere concepita per offrire coibenza termica, massima leggerezza e libertà di movimento. La particolare costruzione evita la fuoriuscita delle fibre dai tessuti e può essere lavata facilmente. Questa innovativa insulation combina i vantaggi di imbottiture in piumino ed imbottiture in ovatta in una qualità che non è mai stata precedentemente raggiunta. Questo isolamento termico è superiore rispetto all'imbottitura convenzionale pur essendo leggero e morbido come il piumino. Comfortemp® è un'innovativa alternativa alla piuma, assicura ottima traspirabilità e mantiene struttura uniforme anche dopo il lavaggio, assicurando assenza di punti freddi.

Tessuto superlight Downproof antivento in Nylon (39 g/mq), caratterizzato da una struttura mini Ripstop. Eccellente resistenza all'usura e protezione dall'umidità esterna e dalla pioggia: il tessuto non si inzuppa, asciuga rapidamente grazie allo specifico trattamento idrorepellente DWR che conferisce lunghe performances al prodotto, anche dopo molteplici lavaggi. ANTIUV: UPF50+.

  • LAVARE SEPARATAMENTE
  • LAVARE CON DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO SENZA AMMORBIDENTE
  • LAVARE A ROVESCIO
  • UTILIZZARE BASSA QUANTITÀ DI DETERGENTE
  • RIMUOVERE IMMEDIATAMENTE DOPO IL LAVAGGIO
  • ASCIUGARE LONTANO DA FONTI DIRETTE DI LUCE E CALORE
  • NON USARE SOLVENTI PER RIMUOVERE LE MACCHIE
  • NON RIPORRE IL CAPO UMIDO
  • IMBOTTITURA100% - POLIESTERE
  • TESSUTO ESTERNO PRINCIPALE100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO FODERA CAPPUCCIO91% - POLIESTERE9% - ELASTAN
  • TESSUTO FODERA PRINCIPALE100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO FODERA SECONDARIA100% - POLIESTERE
  • TESSUTO INSERTO ELASTICO88% - POLIESTERE12% - ELASTAN

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49  
Page Speed