SNOW FUN 2 PANTS BABY

Sku
MPLB91B_TS364
Disponibile
A partire da 85,00 €
Freddo
waterrepellent windblocker

• Salopette lunga baby
• Tessuto nylon DWR 2 strati con rivestimento 8K-7K
• Foderato in tessuto nylon
• Imbottitura sintetica poliestere Primaloft® Gold Insulation 130gr
• Ghetta in tessuto nylon
• Centro davanti con zip
• Vita dietro elasticizzata
• Bretelle regolabili
• Fondo allungabile

Peso: 0.23 kg

Tessuto Primario
TS364

Tessuto 2 strati in Poliammide (78 g/mq) con costruzione Ripstop, offre elevata resistenza all'abrasione e agli strappi. E' rivestito sul rovescio da uno speciale coating poliuretanico impermeabile (8.000 mm Colonna d'acqua), e traspirante (7.000 g/sqm/24h). ll trattamento idrorepellente lo protegge dall'umidità esterna e dalla pioggia. ANTIUV: UPF50+.

Tessuto Secondario
OS013 TS164

PRIMALOFT® GOLD INSULATION 130 GR: imbottitura sintetica con funzioni simili alla piuma d'oca, ma con i seguenti vantaggi: • le fibre ultra-sottili che compongono PRIMALOFT® formano una fitta rete di microcamere d'aria che intrappolano il calore del corpo, allontanando il freddo: l'eccellente isolamento termico raggiunto evita incrementi di peso • le fibre ultra-sottili sono state sviluppate per essere resistenti all'acqua: rimangono asciutte e mantengono le proprietà isolanti • molto traspirante e di rapida asciugatura • più comprimibile rispetto alle imbottiture convenzionali. PRIMALOFT® Gold Insulation Eco è realizzato con il 55% di materiale riciclato post-consumo.

PERTEX® QUANTUM 58 g/mq: i capi realizzati in PERTEX QUANTUM® hanno il miglior rapporto peso/prestazioni meccaniche. Questo prodotto ultralight è soffice come la seta, estremamente comprimibile, con eccellente resistenza all'usura e protezione dall'umidità esterna, dal vento dalla pioggia: il tessuto non si inzuppa, asciuga rapidamente grazie allo specifico trattamento idrorepellente DWR che conferisce lunghe performances al prodotto, anche dopo molteplici lavaggi. ANTIUV: UPF50+.

  • LAVARE SEPARATAMENTE A ROVESCIO CON POCO DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO SENZA AMMORBIDENTE
  • RIMUOVERE IMMEDIATAMENTE DOPO IL LAVAGGIO
  • ASCIUGARE AL RIPARO DA LUCE E CALORE
  • NON RIPORRE IL CAPO UMIDO
  • IMBOTTITURA100% - POLIESTERE
  • TESSUTO ESTERNO100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO FODERA100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO GHETTA100% - POLIAMMIDE

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49  
Page Speed