SNOW JACKET BABY

Sku
MJAB92B_TS364
Disponibile
A partire da 115,00 €
Freddo
waterrepellent windblocker

• Giacca imbottita baby con cappuccio
• Tessuto nylon DWR 2 strati con rivestimento 8K-7K
• Contrasto in tessuto nylon DWR stretch
• Foderato in tessuto nylon
• Schiena in tessuto pile
• Imbottitura sintetica poliestere Primaloft® Gold Insulation 130gr
• Centro davanti con zip, tasche mani con zip
• Cappuccio e fondo rifiniti con elastico
• Fondo con regolazione

Peso: 0.29 kg

Tessuto Primario
TS364

Tessuto 2 strati in Poliammide (78 g/mq) con costruzione Ripstop, offre elevata resistenza all'abrasione e agli strappi. E' rivestito sul rovescio da uno speciale coating poliuretanico impermeabile (8.000 mm Colonna d'acqua), e traspirante (7.000 g/sqm/24h). ll trattamento idrorepellente lo protegge dall'umidità esterna e dalla pioggia. ANTIUV: UPF50+.

Tessuto Secondario
PS421 TS165 OS013 TS164

POLARTEC® THERMAL PRO®: pile termico (241 g/mq) con proprietà di termoregolazione, dal peso leggero dall'elevato potere isolante. Altamente traspirante e resistente; facile manutenzione e di rapida asciugatura.

Tessuto lightweight in Poliammide (49 g/mq), rivestito al suo interno dallo speciale silver coating impermeabile all'acqua (600 mm water column) traspirante (3000 g/sqm/24h) e trattamento idrorepellente. Questo tessuto garantisce elevata resistenza all'usura, protezione dall'umidità esterna e dalla pioggia. ANTIUV: UPF50+.

PRIMALOFT® GOLD INSULATION 130 GR: imbottitura sintetica con funzioni simili alla piuma d'oca, ma con i seguenti vantaggi: • le fibre ultra-sottili che compongono PRIMALOFT® formano una fitta rete di microcamere d'aria che intrappolano il calore del corpo, allontanando il freddo: l'eccellente isolamento termico raggiunto evita incrementi di peso • le fibre ultra-sottili sono state sviluppate per essere resistenti all'acqua: rimangono asciutte e mantengono le proprietà isolanti • molto traspirante e di rapida asciugatura • più comprimibile rispetto alle imbottiture convenzionali. PRIMALOFT® Gold Insulation Eco è realizzato con il 55% di materiale riciclato post-consumo.

PERTEX® QUANTUM 58 g/mq: i capi realizzati in PERTEX QUANTUM® hanno il miglior rapporto peso/prestazioni meccaniche. Questo prodotto ultralight è soffice come la seta, estremamente comprimibile, con eccellente resistenza all'usura e protezione dall'umidità esterna, dal vento dalla pioggia: il tessuto non si inzuppa, asciuga rapidamente grazie allo specifico trattamento idrorepellente DWR che conferisce lunghe performances al prodotto, anche dopo molteplici lavaggi. ANTIUV: UPF50+.

  • LAVARE SEPARATAMENTE A ROVESCIO CON POCO DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO SENZA AMMORBIDENTE
  • RIMUOVERE IMMEDIATAMENTE DOPO IL LAVAGGIO
  • ASCIUGARE AL RIPARO DA LUCE E CALORE
  • NON USARE SOLVENTI PER RIMUOVERE LE MACCHIE
  • NON RIPORRE IL CAPO UMIDO
  • IMBOTTITURA100% - POLIESTERE
  • TESSUTO ESTERNO100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO FODERA CAPPUCCIO93% - POLIESTERE7% - ELASTAN
  • TESSUTO FODERA INSERTO97% - POLIESTERE3% - ELASTAN
  • TESSUTO FODERA PRINCIPALE100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO FODERA TASCHE100% - POLIESTERE

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49  
Page Speed