OUTDOOR SPRING JACKET BABY

Sku
MJAB39B_TS164
Non Disponibile
Caldo
breathable waterrepellent

• Giacca baby con cappuccio
• Tessuto nylon Pertex Classic superlight DWR
• Foderato in tessuto rete
• Centro davanti con zip, tasche mani aperte
• Cappuccio, polsi e fondo rifiniti con elastico

Peso: 0.12 kg

Tessuto Primario
TS164

PERTEX® QUANTUM 58 g/mq: i capi realizzati in PERTEX QUANTUM® hanno il miglior rapporto peso/prestazioni meccaniche. Questo prodotto ultralight è soffice come la seta, estremamente comprimibile, con eccellente resistenza all'usura e protezione dall'umidità esterna, dal vento dalla pioggia: il tessuto non si inzuppa, asciuga rapidamente grazie allo specifico trattamento idrorepellente DWR che conferisce lunghe performances al prodotto, anche dopo molteplici lavaggi. ANTIUV: UPF50+.

  • LAVARE SEPARATAMENTE
  • LAVARE CON DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO SENZA AMMORBIDENTE
  • LAVARE A ROVESCIO
  • UTILIZZARE BASSA QUANTITÀ DI DETERGENTE
  • RIMUOVERE IMMEDIATAMENTE DOPO IL LAVAGGIO
  • ASCIUGARE LONTANO DA FONTI DIRETTE DI LUCE E CALORE
  • NON USARE SOLVENTI PER RIMUOVERE LE MACCHIE
  • NON RIPORRE IL CAPO UMIDO
  • TESSUTO ESTERNO100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO FODERA100% - POLIESTERE

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49