SPACE JACKET BABY

Sku
MJAB35B_TS153
Disponibile
As low as 79,00 €
Caldo
waterrepellent windblocker

• Giacca imbottita baby con cappuccio
• Tessuto nylon light DWR
• Foderato in tessuto nylon DWR
• Imbottitura ultraleggera in poliestere Comfortemp® 40gr
• Centro davanti con zip, tasche mani aperte
• Cappuccio, polsi e fondo rifiniti con elastico

Peso: 0.11 kg

Tessuto Primario
TS153

Tessuto superleggero (37 g/mq) Downproof antivento in Poliammide con trattamento idrorepellente, costruzione micro-ripstop, assicura elevate performances meccaniche antiabrasione e anti-strappo. Molto morbido e confortevole al tatto, è rivestito da un leggerissimo coating poliuretanico traspirante per proteggerlo dalla pioggia (colonna d'acqua 500 mm). ANTIUV: UPF50+.

Tessuto Secondario
TS113 OS041

PERTEX® QUANTUM (36 g/mq): i capi realizzati in PERTEX QUANTUM® hanno il miglior rapporto peso/prestazioni meccaniche. Questo prodotto ultralight è soffice come la seta, estremamente comprimibile, con eccellente resistenza all'usura e protezione dall'umidità esterna, dal vento e dalla pioggia: il tessuto non si inzuppa, asciuga rapidamente grazie allo specifico trattamento idrorepellente DWR che conferisce lunghe performances al prodotto, anche dopo molteplici lavaggi. ANTIUV: UPF50+.

Comfortemp®: Ovatta ultraleggera (40 g/mq) in poliestere concepita per offrire coibenza termica, massima leggerezza e libertà di movimento. La particolare costruzione ibrida evita la fuoriuscita delle fibre dai tessuti e può essere lavata facilmente.Questa innovativa insulation combina i vantaggi di imbottiture in piumino ed imbottiture in ovatta in una qualità che non è mai stata precedentemente raggiunta. Questo isolamento termico è superiore rispetto all'imbottitura convenzionale pur essendo leggero e morbido come il piumino. Comfortemp® è un'innovativa alternativa alla piuma, assicura ottima traspirabilità e mantiene struttura uniforme anche dopo il lavaggio, assicurando assenza di punti freddi.

  • LAVARE SEPARATAMENTE A ROVESCIO CON POCO DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO SENZA AMMORBIDENTE
  • RIMUOVERE IMMEDIATAMENTE DOPO IL LAVAGGIO
  • ASCIUGARE AL RIPARO DA LUCE E CALORE
  • NON USARE SOLVENTI PER RIMUOVERE LE MACCHIE
  • NON RIPORRE IL CAPO UMIDO
  • IMBOTTITURA100% - POLIESTERE
  • TESSUTO ESTERNO100% - POLIAMMIDE
  • TESSUTO FODERA100% - POLIAMMIDE

  monthsyears
  69121824364
  S M L  
Icm.687480869298105
Acm.45474951535557
Bcm.44464850525455
Ccm.46485052545660
Fcm.34374043464952
Dcm.18192021222324
Ecm.28313437404346
Hcm.44 46 49